Guardians of the Dawn
Клан

Меню сайта

Онлайн игры
жми

блоги по категриям

Информер Блогов

Календарь

Главная » 2012 » Сентябрь » 16 » Таджикистан дарит РФ аренду базы в обмен на военную защиту
10:28
Таджикистан дарит РФ аренду базы в обмен на военную защиту
"Никаких финансовых вопросов в договоре не упоминается, то есть никаких денег никто ни с кого брать не будет".

Официальные представители России и Таджикистана отказались от комментариев о ходе подготовки соглашения.

Источник, близкий к российской делегации, сказал Рейтер, что Москва, которая поддержала Рахмона во время кровопролитной гражданской войны в Таджикистане в 90-х, готова вновь помочь союзнику.

"Речь в (будущем) договоре идет о 29-летнем безвозмездном пребывании 201-й российской военной базы в Таджикистане", - сказал он.

По его словам, значительное влияние на уступчивость Душанбе оказали последние события в автономии Горный Бадахшан.

Жители отдаленного региона на Памире в августе после двух дней митингов добились от Душанбе обещания вывести оттуда дополнительные спецподразделения, чьи столкновения с боевиками во главе с мятежным полковником погранслужбы унесли десятки жизней. Памирцы в гражданскую войну поддерживали противников Рахмона. Рахмон может баллотироваться на очередной семилетний срок на президентских выборах в ноябре 2013-го, но эксперты говорят, что нестабильность может подорвать его популярность и чревата новым насилием.

"Учитывая последние события в Таджикистане, присутствие российской военной базы стало необходимым сдерживающим фактором", - сказал российский источник.

"Исламисты спят и видят, что они приходят к власти в Таджикистан. Все это усугубляется возможными последствиями ухода американцев из Афганистана через два года".

Силы НАТО собираются покидать соседний Афганистан, и Запад ведет переговоры с Душанбе и Ташкентом об условиях транзита войск. Рахмон подчеркивал роль его страны, заявив, что военной базой в Таджикистане хотели бы обзавестись неназванные "другие страны".

Рахмон и бывший тогда президентом России Дмитрий Медведев в сентябре 2011 года объявили, что пришли к соглашению продлить срок дислокации российской военной базы еще на 49 лет, но не закрепили это на бумаге, продолжая обсуждать условия.

Источники в Душанбе говорят, что Путин может сделать здесь остановку в начале октября по пути в Пакистан. По сообщениям пакистанской прессы, 3 октября в Исламабаде намечена четырехсторонняя встреча лидеров Афганистана, Пакистана, России и Таджикистана.

"Пока утрясается возможность визита российского главы государства в октябре по пути в или из Пакистана, где он в любом случае проведет двустороннюю встречу с президентом Таджикистана (Эмомали Рахмоном)", - сообщил российский источник.

АРМИЯ ГОЛОДНЫХ

База в Таджикистане насчитывает 6.000 военнослужащих, дислоцированных близ городов Душанбе, Куляб и Курган-Тюбе, и является самым крупным сухопутным российским военным объектом, расположенным за пределами России.

Правительство Таджикистана опасается народного гнева на фоне сохраняющейся бедности и выступлений в арабских странах и ищет поддержки Москвы, сказал Рейтер эксперт по Центральной Азии Джамшед Кадыров.

"Таджикистану не остается ничего другого: руководство страны отлично понимает, что оставаться одним в середине столь важного стратегического узла - не лучший вариант", - сказал он.

"Российская военная база представляет на данный момент своеобразный зонт, защищающий от влияния либо агрессии других стран", - считает Кадыров, недавно перебравшийся из Душанбе в Москву, как и миллион его сограждан, которые не могут найти работу на родине.

Россия опасается, что влияние "Талибана" и других радикальных движений в соседнем Афганистане, у которого с Таджикистаном общая 1.344-километровая граница, может перекинуться на южные рубежи СНГ, и рассматривает свою базу в республике как сдерживающий фактор.

Собственных сил у Душанбе мало, считает эксперт.

"Последние события в (центре Бадахшана) Хороге показали, что в случае возникновения крупного очага военного напряжения военным силам страны придется весьма туго", - сказал Кадыров.

Таджикская армия в основном состоит из представителей самых бедных слоев населения. Небольшие денежные довольствия для офицеров заставили многих из них уехать в Россию - служить в ее армии или стать гастарбайтером. Только в России работает около миллиона таджикских граждан. Местные СМИ сообщали, что таджикские солдаты во время операции в Бадахшане обращались к местному населению с просьбами покормить их.
Категория: ОНЛ | Просмотров: 572 | Добавил: Shadow_Fiend | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Информер посещений
За текущий день были:


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

сейчас на сайте:

Мини-чат

Друзья сайта

Статистика
Статистика




Copyright MyCorp © 2024